ボクシングニュース

◆ ボクシングニュース 過去ログ ◆

< Prev | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85| 86 | Next >


平成19年度 東日本ボクシング協会 第6回定例理事会(平成19年9月10日)より
Updated on 2007/09/10

■事務局報告
◇「角海老宝石勝又ジム」が8月1日付を以って「勝又ジム」に名称変更した。
◇「ヨシヒロボクシングジム」の代表者が8月5日付を以って、堀 視恵子氏から片淵剛太氏に変更となり、名称も「KG大和ボクシングジム」へ変更した。(住所、電話番号は変更なし)
◇「JBスポーツクラブ」が9月14日付けをもって以下の住所に変更となった。また名称も変更した。
新名称「JB SPORTS」
新住所 〒121-0816 東京都足立区梅島3−11−19
電話番号 03−3849−2211 FAX 03−3849−2212
◇8月度月間賞の選考集計を行い、以下の選手が受賞した。また表彰式は10月6日(土)後楽園ホールで行われる。

8月度月間最優秀選手賞  下田昭文(帝拳)
8月度月間敢闘賞     西岡利晃(帝拳)
8月度月間新鋭賞     須田拓弥(沼田)




平成19年度 東日本ボクシング協会 第5回定例理事会(平成19年8月6日)より
Updated on 2007/08/06

■事務局報告
◇8月4日に7月度月間賞の投票集計が行われ、以下の選手が受賞した。また表彰式は9月18日(火)後楽園ホールで行われる。

7月度月間最優秀選手賞  クレイジー・キム(ヨネクラ)
 7月度月間敢闘賞     木村登勇(横浜光)
 7月度月間新鋭賞     中嶋孝文(ドリーム)

◇ウィザス高等学校(広域通信制単位制高校)より、高校に進学していない選手や退学等で卒業していない選手を対象に通信教育(インターネット等)で勉強をして頂き、高校卒業資格を取って頂きたいとのお話があり、協会加盟ジムに入学案内を送る事とした。




平成19年度 東日本ボクシング協会 第4回定例理事会(平成19年7月9日)より
Updated on 2006/06/12

■A級、B級トーナメント委員会報告
本年度A級トーナメントはミニマム級、バンタム級、フェザー級、ライト級の4階級で開催が決定  したとの報告があった。尚、準決勝は8月29日(水)、決勝戦は10月31日(水)に後楽園ホールにて行われる。

■プロモーター委員会報告
9月1日より後楽園ホールが分煙化を実施するとの報告があった。

■事務局報告
◇「RYUJU BOXING FAMILY」住所:東京都渋谷区初台が5月16日を付を以って、「湘南RYUJU BOXING FAMILY」と名称を変更し、また住所も神奈川県平塚市宝町5−27GAUDIビルB1に変更となった。
◇6月1日に協会事務所が青いビルB1から黄色いビル4階下に移転した。
◇「宇都宮小川ボクシングジム」の代表者が6月8日付を以って、小川政男氏から金田政二氏に変更となり、名称も「宇都宮金田ボクシングジム」へ変更した。(住所、電話番号は変更なし)
◇6月7日に5月度月間賞の選考会が行われ、以下の選手が受賞した。また表彰式は7月7日(土)後楽園ホールで行われる。
5月度月間最優秀選手賞  小堀佑介(角海老宝石)
 5月度月間敢闘賞     黒木健孝(ヤマグチ土浦)
 5月度月間新鋭賞     佐藤常二郎(角海老宝石)




平成19年度 東日本ボクシング協会 第3回定例理事会(平成19年6月18日)より
Updated on 2006/06/12

■A級、B級トーナメント委員会報告
本年度A級トーナメントはミニマム級、バンタム級、フェザー級、ライト級の4階級で開催が決定  したとの報告があった。尚、準決勝は8月29日(水)、決勝戦は10月31日(水)に後楽園ホールにて行われる。

■プロモーター委員会報告
9月1日より後楽園ホールが分煙化を実施するとの報告があった。

■事務局報告
◇「RYUJU BOXING FAMILY」住所:東京都渋谷区初台が5月16日を付を以って、「湘南RYUJU BOXING FAMILY」と名称を変更し、また住所も神奈川県平塚市宝町5−27GAUDIビルB1に変更となった。
◇6月1日に協会事務所が青いビルB1から黄色いビル4階下に移転した。
◇「宇都宮小川ボクシングジム」の代表者が6月8日付を以って、小川政男氏から金田政二氏に変更となり、名称も「宇都宮金田ボクシングジム」へ変更した。(住所、電話番号は変更なし)
◇6月7日に5月度月間賞の選考会が行われ、以下の選手が受賞した。また表彰式は7月7日(土)後楽園ホールで行われる。
5月度月間最優秀選手賞  小堀佑介(角海老宝石)
 5月度月間敢闘賞     黒木健孝(ヤマグチ土浦)
 5月度月間新鋭賞     佐藤常二郎(角海老宝石)




平成19年度 東日本ボクシング協会 第2回定例理事会(平成19年5月14日)より
Updated on 2006/06/12

■A級、B級トーナメント委員会報告
B級トーナメントが5月8日より無事スタートした旨報告があった。

■チャンピオンカーニバル委員会報告
本年のチャンピオンカーニバルがすべて終了し、5月7日三賞の選考会が開かれ、以下の選手が受賞したとの報告があった。尚、表彰式は6月2日後楽園ホールで行なわれる。
□最優秀選手賞
スーパー・フェザー級チャンピオン 小堀佑介(角海老宝石)
1月6日後楽園ホール
□技能賞
フェザー級 粟生隆寛(帝拳)
3月3日後楽園ホール
□殊勲賞
スーパー・バンタム級 下田昭文(帝拳)
4月9日後楽園ホール

■事務局報告
河合ボクシングジムの代表者が4月25日付を以って、(故)河合哲朗氏から河合歩美氏に変更となった。(4月25日代表者変更届受理)

■平成19年4月月間賞
5月7日に4月度月間賞の選考会が行われ、以下の選手が受賞した。
また表彰式は6月2日(土)後楽園ホールで行われる。
 4月度月間最優秀選手 下田昭文(帝拳)
 4月度月間敢闘賞選手 湯場忠志(都城レオスポーツ)
 4月度月間新鋭賞選手 田中教仁(ドリーム)




平成19年度 東日本ボクシング協会 第1回定例理事会(平成19年4月16日)より
Updated on 2006/06/12

■平成19年3月月間賞
4月7日に3月度月間賞の選考会が行われ、以下の選手が受賞した。
また表彰式は4月21日(土)後楽園ホールで行われる。
3月度月間最優秀選手 粟生隆寛(帝拳)
3月度月間敢闘賞選手 佐藤幸治(帝拳)
3月度月間新鋭賞選手 石田隆次(国分寺サイトー)

■A級、B級トーナメント委員会報告
◇B級トーナメントは、ミニマム級は選手が揃わず中止、フライ級・バンタム級・フェザー級・ライト級・ウエルター級・ミドル級の6階級で開催することになった。
◇A級トーナメントは、ミニマム級・フライ級・バンタム級・フェザー級・ライト級・ウエルター級・ミドル級の7階級各4名で募集し、8月末より開催する。




東日本ボクシング協会 第12回定例理事会(平成19年3月12日)より
Updated on 2006/06/12

■JBCより報告
安河内JBC事務局長より、2月28日に開催されたJBC理事会について次の通り報告された。
◇プロテスト受験年齢について
プロテスト受験資格の年齢制限を32歳までとすることを決定した。(本年4月申込み分より)
◇ランキングについて
日本ランキングを12位まで設立することを決定した。(本年4月度より)
◇女子ボクシングについて
JBC理事に現状を報告した。JBC及びJPBAで検討委員会を設け、慎重かつ前向きに検討したい。

■平成19年2月月間賞(平成19年3月3日選考)
□月間最優秀選手賞
日本スーパー・フライ級 新チャンピオン 河野 公平(ワタナベ)
対象試合:2月12日 日本スーパー・フライ級タイトルマッチ 10R
対戦相手:前チャンピオン 菊井徹平(花形)
□月間敢闘賞
日本ライト級7位 中森 宏(平仲BS)
対象試合:2月10日 オープン8回戦 TKO7R
対戦相手:日本スーパー・ライト級3位 小野寺洋介山(オサム)
□月間新鋭賞
原口 清一(草加有沢)
対象試合:2月21日 オープン8回戦
対戦相手:大嶽正史(石橋)
◆表彰式◆
3月10日(土)於:後楽園ホール「第407回ダイナミックグローブ」

■新人王運営委員会報告
2007年第64回東日本新人王戦について
◇2月16日:申込み締切り、2月23日:組合せ抽選会
◇12階級255名で開催する。4月2日に初戦、11月4日に決勝戦を予定している。

■事務局報告
◇袴田巌再審支援の件
3月9日、死刑廃止議員連盟の勉強会に出席した。(輪島協会長、金子事務局長、新田実行委員長、大橋次期協会長、玉熊理事、内藤純一会長、飯田覚士氏)

■モバイル事業について
「モバイルグローブ」(携帯電話サイト)が4月第3週より、三社(ドコモ、au、ソフトバンク)の携帯電話にて公式サイトとして配信される。




東日本ボクシング協会 第11回定例理事会(平成19年2月19日)より
Updated on 2008/06/12

■平成19年1月月間賞(平成19年2月5日選考)
◇月間最優秀選手賞
日本スーパー・フェザー級 チャンピオン 小堀 佑介(角海老宝石)
対象試合:1月6日 日本スーパー・フェザー級タイトルマッチ 3RKO
対戦相手:同級1位 大之伸くま(FUKUOKA)
◇月間敢闘賞
OPBF東洋太平洋バンタム級 新チャンピオン ロリー 松下(カシミ)
対象試合:1月13日 OPBF東洋太平洋バンタム級タイトルマッチ 負傷判定10R
対戦相手:前チャンピオン マルコム・ツニャカオ(フィリピン)
◇月間新鋭賞
木村 悠(帝拳)
対象試合:1月20日 オープン6R
対戦相手:森島隆司(SFマキ)
◆表彰式◆
・最優秀選手賞・新鋭賞:2月17日(土)於 後楽園ホール「第405回ダイナミックグローブ」
・敢闘賞:2月12日(月)於 後楽園ホール「ダイヤモンドグローブ」

■新人王運営委員会報告
◇2月26日、第64回東日本新人王戦の申込み受付を締め切った。
◇32名を超えた階級(S・バンタム、S・フェザー)については、振り落とし抽選を行い32名に絞る。

■A級・B級トーナメント委員会報告
「A級トーナメントの優勝者が日本王座への挑戦権を獲得出来るシステム」がJPBA理事会にて承認されたため、本年より実施する。今年は6階級で開催したい。

■プロモーター委員会報告
平成19年度ボックスシートの新規申込みを引続き募集している。




東日本ボクシング協会 第10回定例理事会(平成19年1月15日)より
Updated on 2006/06/12

■平成18年12月月間賞(平成19年1月6日選考)
◇月間最優秀選手賞
日本ミニマム級 新チャンピオン 三澤 照夫(帝拳)
対象試合:12月16日 日本ミニマム級王座決定戦 10R
対戦相手:WBA世界同級8位 小熊坂 諭(新日本木村)
◇月間敢闘賞
日本ミドル級 新チャンピオン 江口 啓二(姫路木下)
対象試合:12月2日 日本ミドル級タイトルマッチ 10R
対戦相手:前チャンピオン 板垣俊彦(木更津グリーンベイ)
◇月間新鋭賞
黒田 雅之(新田)
対象試合:12月17日 第53回全日本新人王 最優秀選手賞受賞 KO1R
対戦相手:山本剛詞(守口東郷)
◆表彰式◆
2月3日(土) 於:後楽園ホール「第403回ダイナミックグローブ」

■事務局報告
◇ジム代表者変更の件
「不二ボクシングジム」会長・栗本正義氏より、マネージャー・山田修氏へ、本年1月1日より代表者変更する旨届出があり、協会規定に従って承認した。
◇ジム名称変更の件
「山龍ボクシングスクールジム」が「津軽山龍ボクシングジム」へ名称変更した。(平成18年12月11日付)
◇新春リングお清め式の件
1月6日、後楽園ホールにおいて、リングお清め式並びに鏡開きを執り行った。
◇武道始め式の件
1月10日、富坂警察署の武道始め式に出席した。(輪島協会長、渡辺副会長、金子事務局長)

■新人王運営委員会報告
今年の新人王戦について、以下の通り決定した。
◇全日本決勝戦にミニマム級も追加し、各階級5回戦で行うことを決定した。
◇東日本はスーパー・ウェルター級を廃止し、決勝戦を各階級5回戦で開催する。

■チャンピオンカーニバル委員会報告
◇12月22日に第28回チャンピオンカーニバル発表会を開催した。
決定事項は以下の通り。

ミニマム級 5月5日 後楽園ホール
チャンピオン:三澤照夫(帝拳) 10R 同級1位:黒木健孝(ヤマグチ土浦)
L・フライ級 4月15日 静岡県島田市
チャンピオン:増田信晃(駿河) 10R WBA同級8位:嘉陽宗嗣(白井・具志堅スポーツ)
フライ級 4月1日 後楽園ホール
WBA同級11位:久高寛之(グリーンツダ) 10R 同級4位:吉田健司(笹崎)
S・フライ級 2月12日 後楽園ホール
チャンピオン:菊井徹平(花形) 10R WBA同級7位:河野公平(ワタナベ)
バンタム級 4月15日 兵庫県高砂市総合体育館
チャンピオン:三谷将之(高砂) 10R 同級2位:寺畠章太(角海老宝石)
S・バンタム級 4月9日 後楽園ホール
チャンピオン:山中大輔(白井・具志堅スポーツ) 10R WBC同級15位:下田昭文(帝拳)
フェザー級 3月3日 後楽園ホール
チャンピオン:梅津宏治(ワタナベ) 10R WBC同級15位:粟生隆寛(帝拳)
S・フェザー級 1月6日 後楽園ホール
チャンピオン:小堀佑介(角海老宝石) 10R 同級2位:大之伸くま(FUKUOKA)
ライト級 4月21日 後楽園ホール
チャンピオン:長嶋建吾(18古河) 10R 同級1位:石井一太郎(横浜光)
S・ライト級 4月14日 後楽園ホール
チャンピオン:木村登勇(横浜光) 10R 同級1位:飯田聖州(三松スポーツ)
ウェルター級
同級1位:湯場忠志(都城レオスポーツ) 10R 未定
S・ウェルター級 4月5日 後楽園ホール
チャンピオン:石田順裕(金沢) 10R 同級2位:川崎タツキ(草加有澤)
ミドル級 3月25日 兵庫県姫路市
チャンピオン:江口啓二(姫路木下) 10R 同級2位:氏家福太郎(新日本木村)

■プロモーター委員会報告
◇平成19年度年間ボックスシートの申込み受付を開始している。

■モバイル事業の件
◇「モバイルグローブ」という名称で「ジム紹介(無料ページ)」や「選手名鑑(ボクサー紹介)」を配信する携帯電話サイトを構築中である。




平成18年11月月間賞(12月2日選考)
Updated on 2006/06/12

■平成18年11月月間賞(12月2日選考)
◇月間最優秀選手賞
OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級チャンピオン 本望 信人(角海老宝石)
対象試合:11月4日 OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級タイトルマッチ 負傷判定9R
対戦相手:同級8位 村上潤二(八王子中屋)
◇月間敢闘賞
OPBF東洋太平洋ライト・ヘビー級新チャンピオン 西澤ヨシノリ(ヨネクラ)
対象試合:11月21日 OPBF東洋太平洋ライト・ヘビー級王座決定戦 KO1R
対戦相手:同級2位 マリカ・カトニヘレ(フィジー)
◇月間新鋭賞
上石 剛(コーエイ工業小田原)
対象試合:11月16日 オープン8回戦 TKO1R
対戦相手:竹山 昭(本多)
◆表彰式◆
平成19年1月6日(土)於:後楽園ホール「第400回ダイナミックグローブ」

■事務局報告
◇休会
「柏ジム」上山英彦氏が8月中に逝去したため休会したい旨、マネージャーである御子息より連絡あり。平成18年9月より休会扱いとする。
◇新春リングお清め式
平成19年1月6日(土)於:後楽園ホール 午後4時45分〜5時10分頃(4時30分集合)



< Prev | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85| 86 | Next >

東日本ボクシング協会
03-3812-7447

写真・データ等の無断転載を禁じます。
CopyRight 2003 East Japan Boxing Associations,
All rights reserved.